Knusprige Zwiebelrolle
Der unwiderstehliche Duft von Zwiebeln
Stell dir vor, du betrittst die Küche und der verführerische Geruch von frisch gebackenen Knusprigen Zwiebelrollen umweht dich. Die Kombination aus blätterteigiger Knusprigkeit und dem zarten, leicht süßlichen Aroma der Zwiebeln lässt dir das Wasser im Mund zusammenlaufen. Und das Beste daran? Dieses Rezept ist super einfach und schnell zubereitet – perfekt für einen Snack oder eine köstliche Beilage.
Warum dieses Rezept funktioniert
Warum wirst du dieses Rezept lieben? Hier sind drei gute Gründe:
- Schnell und einfach: In weniger als einer Stunde sind diese Zwiebelrollen fertig auf dem Tisch.
- Günstige Zutaten: Du findest alles, was du brauchst, in deinem Küchenschrank oder beim nächsten Gang zum Supermarkt.
- Vielseitig einsetzbar: Ob als Fingerfood auf einer Party oder als leckere Beilage – diese Rolle ist immer ein Hit!
Zutaten
Du brauchst keine ausgefallenen Zutaten – nur das hier:
- 500 g Blätterteig
- 3 große Zwiebeln
- 2 EL Butter
- 1 TL Zucker
- 1 TL Salz
- 1 TL Pfeffer
- 1 TL Thymian (getrocknet oder frisch)
- 1 Eigelb (zum Bestreichen)
Anleitung
So einfach geht’s:
- Schneide die Zwiebeln in dünne Ringe.
- In einer Pfanne die Butter erhitzen. Die Zwiebeln hinzufügen, Zucker, Salz und Pfeffer hinzufügen und bei mittlerer Hitze etwa 10 Minuten dünsten, bis sie weich und goldbraun sind.
- Füge den Thymian zu den Zwiebeln hinzu und mische alles gut durch. Die Mischung bei Raumtemperatur abkühlen lassen.
- Den Blätterteig leicht ausrollen, sodass er gleichmäßig dick ist.
- Verteile die Zwiebelmischung gleichmäßig auf dem Blätterteig, dabei einen Rand lassen.
- Den Teig von der langen Seite her aufrollen und die Enden gut verschließen, um die Füllung einzuschließen.
- Schneide die Rolle in gleichmäßige Stücke (ca. 3-4 cm dick).
- Lege die Zwiebelrollen auf ein mit Backpapier ausgelegtes Blech. Das Eigelb mit einem Pinsel auf die Oberseite der Rollen auftragen.
- Im vorgeheizten Ofen bei 200 °C ca. 20-25 Minuten backen, bis sie goldbraun sind.
- Nach dem Backen die Zwiebelrollen für einige Minuten abkühlen lassen und dann servieren.
Knusprige Zwiebelrolle zubereiten – Überblick & Profi-Tipps
Die Zubereitung dieser Knusprigen Zwiebelrolle ist so einfach, dass du sie im Schlaf machen kannst. Die Zwiebeln sollten weich und goldbraun sein, das macht den Unterschied.
Profi-Tipps:
- Achte darauf, die Zwiebeln nicht zu überhitzen, sonst werden sie bitter.
- Lass die Zwiebelmischung gut abkühlen, bevor du sie auf den Blätterteig gibst. So bleibt der Teig schön knackig.
- Wenn du extra viel Knusprigkeit möchtest, rolle den Blätterteig dünner aus.
Knusprige Zwiebelrolle servieren
Wie wäre es, die Zwiebelrollen mit etwas cremigem Dip zu kombinieren? Oder serviere sie mit einem frischen Salat für den perfekten Kontrapunkt zu ihrer Knusprigkeit. Auch ein Hauch von Käse oder Sahne über den Rollen sorgt für ein geschmackliches Highlight.

Knusprige Zwiebelrolle aufbewahren
Du kannst die übrig gebliebenen Zwiebelrollen in einem Luftdichten Behälter im Kühlschrank bis zu 3 Tage aufbewahren. Sie lassen sich auch hervorragend einfrieren – dabei hält sich der Genuss bis zu 2 Monate. Zum Aufwärmen einfach im Ofen bei 180 °C einige Minuten backen. Ein perfektes Gericht, das du am Vortag zubereiten und einfach nur aufwärmen kannst!
Tipps für das beste Knusprige Zwiebelrolle
- Verwende frische Zwiebeln für einen intensiveren Geschmack.
- Geriebener Käse kann zur Zwiebelmischung hinzugefügt werden, um einen herzhaften Kick zu geben.
- Für eine noch knusprigere Oberfläche kannst du die Rolle vor dem Backen noch einmal kalt stellen.
Variationen
- Vegan: Verwende pflanzliche Butter und lasse das Eigelb weg.
- Schärfer: Füge zu den Zwiebeln etwas Chilipulver hinzu.
- Kinderfreundlich: Mische geriebenen Käse mit der Zwiebelmischung für einen milderen Geschmack.
FAQ
Kann ich Blätterteig selbst machen?
Ja, das geht, ist jedoch zeitaufwendig. Fertiger Blätterteig ist eine unkomplizierte Alternative.
Wie lange halten die Zwiebelrollen?
Im Kühlschrank halten sie sich bis zu 3 Tage, im Gefrierfach sogar bis zu 2 Monate.
Kann man Knusprige Zwiebelrollen aufwärmen?
Ja, einfach im Ofen aufbacken, damit sie wieder knusprig werden.

Knusprige Zwiebelrollen
Zutaten
Methode
- Schneide die Zwiebeln in dünne Ringe.
- In einer Pfanne die Butter erhitzen. Die Zwiebeln hinzufügen, Zucker, Salz und Pfeffer hinzufügen und bei mittlerer Hitze etwa 10 Minuten dünsten, bis sie weich und goldbraun sind.
- Füge den Thymian zu den Zwiebeln hinzu und mische alles gut durch. Lasse die Mischung bei Raumtemperatur abkühlen.
- Den Blätterteig leicht ausrollen, sodass er gleichmäßig dick ist.
- Verteile die Zwiebelmischung gleichmäßig auf dem Blätterteig, dabei einen Rand lassen.
- Den Teig von der langen Seite her aufrollen und die Enden gut verschließen, um die Füllung einzuschließen.
- Schneide die Rolle in gleichmäßige Stücke (ca. 3-4 cm dick).
- Lege die Zwiebelrollen auf ein mit Backpapier ausgelegtes Blech. Das Eigelb mit einem Pinsel auf die Oberseite der Rollen auftragen.
- Im vorgeheizten Ofen bei 200 °C ca. 20-25 Minuten backen, bis sie goldbraun sind.
- Nach dem Backen die Zwiebelrollen für einige Minuten abkühlen lassen und dann servieren.





