Feta Saganaki
Süß, cremig und unwiderstehlich
Stell dir vor, du beißt in eine knusprige Hülle, die einen zarten, schmelzenden Feta verbirgt – das ist Feta Saganaki! Dieses Rezept ist nicht nur simpel und schnell, sondern bringt auch das Beste der griechischen Küche direkt auf deinen Tisch. Perfekt für ein schnelles Mittagessen oder als Snack für Gäste!
Warum dieses Rezept funktioniert
Dir werden die Geschmäcker gefallen! Feta Saganaki ist der perfekte Mix aus knusprig und cremig. Hier sind ein paar Gründe, warum du dieses Rezept lieben wirst:
- Einfach und schnell: In wenigen Minuten zauberst du ein köstliches Gericht.
- Vielseitig: Ideal als Vorspeise oder Snack. Deine Gäste werden nach mehr fragen!
- Gesund: Feta ist nicht nur lecker, sondern auch gesund. Und die Kombination mit Honig? Ein Gedicht!
Zutaten
Du brauchst keine ausgefallenen Zutaten – nur das hier:
- 2 große Blätter Filo-Teig
- Ungesalzene Butter (geschmolzen, zum Bestreichen)
- 200 g guter Feta (oder einfach ein großes Stück)
- 1 Eigelb (verquirlt)
- 1 Esslöffel weiße Sesamsamen (ca.)
- Sonnenblumenöl (zum flachen Frittieren)
- Gute, flüssige Honig (zum Drizzeln)
- Zweige frischer Dill
Anleitung
Es ist ganz einfach! Folge einfach diesen Schritten:
- Lege ein Blatt Filo-Teig auf ein Schneidebrett. Bestreiche es großzügig mit geschmolzener Butter.
- Lege das zweite Blatt Filo darauf und bestreiche auch dieses mit einer weiteren großzügigen Schicht geschmolzener Butter. Wenn das Filo sehr groß ist, kannst du es auf der kürzeren Seite in der Mitte falten, damit es kleiner wird. So umschließt es den Feta besser.
- Platziere das Stück Feta in der Mitte des Filo und wickele es vorsichtig ein, als würdest du ein Geschenk einpacken. Klappe die Enden darunter und drücke sie fest zu, damit sie gut schließen (das geht aufgrund der Butter ganz einfach).
- Bestreiche die gesamte Hülle mit dem verquirlten Eigelb und bestreue sie mit Sesamsamen.
- Erhitze in einer Pfanne etwa 1-2 cm Sonnenblumenöl bei sanfter Hitze.
- Sobald das Öl sanft blubbert, lege das Päckchen hinein und frittiere es einige Minuten auf jeder Seite, bis es goldbraun und knusprig ist (so hat der Feta genug Zeit, schön schmelzig zu werden). Achte darauf, die Hitze zu regulieren, damit die Sesamsamen nicht verbrennen.
- Entferne das Päckchen vorsichtig mit einer Schaumkelle und lege es auf einen mit Küchenpapier ausgelegten Teller, um überschüssiges Öl abtropfen zu lassen.
- Platziere das Feta Saganaki auf einem Servierteller, träufle etwas flüssigen Honig darüber und garniere es mit frischen Dillzweigen. Genießen!
Feta Saganaki zubereiten – Überblick & Profi-Tipps
Die Zubereitung von Feta Saganaki ist im Handumdrehen erledigt! Mit etwas Geschick bereitest du es in nur wenigen Minuten vor. Achte darauf, die Hitze beim Frittieren gut zu regulieren, damit es gleichmäßig knusprig wird.
Hier sind ein paar Profi-Tipps:
- Mildes Frittieren: Zu hohe Temperaturen verbrennen das Filo-Rand. Also schön sanft bleiben!
- Timing: Gib dem Feta genug Zeit, um schön schmelzig zu werden, bevor du es wendest.
- Konsistenz: Achte darauf, das Filo nicht zu dick zu machen, damit es gleichmäßig durchgart.
Feta Saganaki servieren
Kreativität ist angesagt! Serviere Feta Saganaki zum Beispiel mit:
- Frischem Baguette – zum Dippen in den Honig.
- Gekochtem Gemüse – für einen gesunden Ausgleich.
- Salat – der Kontrast macht’s besonders spannend.
- Oliven – für das perfekte griechische Flair.
Das knusprige Äußere zusammen mit der cremigen Füllung und dem süßen Honig sorgt für ein Geschmackserlebnis wie aus dem Urlaub!

Feta Saganaki aufbewahren
Wenn du etwas übrig hast, lagere es einfach im Kühlschrank in einem luftdichten Behälter für bis zu 2-3 Tage. Für die Gefriertraucher: Wenn du es einfrierst, sollte das innerhalb von einer Woche geschehen. Achte darauf, es in Frischhaltefolie einzuwickeln. Zum Aufwärmen bewege es für ein paar Minuten in die Pfanne, damit die Knusprigkeit zurückkommt.
Tipps für das beste Feta Saganaki
- Der perfekte Feta: Nutze einen hochwertigen Feta für den besten Geschmack.
- Ersatz für das Filo: Blätterteig funktioniert in Notfällen auch.
- Sesamsamen: Du kannst auch andere Saaten verwenden, um den Crunch zu variieren.
- Je dünner, desto besser: Ein dünner Filo sorgt für das beste Knusperlebnis.
- Experimentiere mit Gewürzen: Ein Hauch Chili oder Pfeffer macht dein Saganaki aufregender!
Variationen
- Veganes Saganaki: Ersetze den Feta durch veganen Käse und nutze pflanzliche Butter.
- Würzig: Füge etwas Chili oder Paprika zu den Sesamsamen hinzu.
- Leicht kinderfreundlich: Du kannst den Honig weglassen und etwas Ketchup zum Dippen anbieten.
FAQ
Kann ich den Feta ersetzen?
Ja, du kannst auch veganen Käse oder einen anderen Käse ausprobieren.
Wie lange hält es?
Im Kühlschrank bleibt es etwa 2-3 Tage frisch.
Kann man es einfrieren?
Ja, aber es kann etwas an Textur verlieren, wenn es aufgetaut wird.

Feta Saganaki
Zutaten
Methode
- Lege ein Blatt Filo-Teig auf ein Schneidebrett und bestreiche es großzügig mit geschmolzener Butter.
- Lege das zweite Blatt Filo darauf und bestreiche auch dieses mit einer weiteren großzügigen Schicht geschmolzener Butter. Optional: Wenn das Filo sehr groß ist, kannst du es auf der kürzeren Seite in der Mitte falten.
- Platziere das Stück Feta in der Mitte des Filo und wickele es vorsichtig ein, als würdest du ein Geschenk einpacken. Klappe die Enden darunter und drücke sie fest zu.
- Bestreiche die gesamte Hülle mit dem verquirlten Eigelb und bestreue sie mit Sesamsamen.
- Erhitze etwa 1-2 cm Sonnenblumenöl in einer Pfanne bei sanfter Hitze.
- Sobald das Öl sanft blubbert, lege das Päckchen hinein und frittiere es einige Minuten auf jeder Seite, bis es goldbraun und knusprig ist.
- Entferne das Päckchen vorsichtig mit einer Schaumkelle und lege es auf einen mit Küchenpapier ausgelegten Teller.
- Platziere das Feta Saganaki auf einem Servierteller, träufle etwas flüssigen Honig darüber und garniere es mit frischen Dillzweigen. Genießen!





