Pizza-Bällchen
Der perfekte Snack für zwischendurch
Stell dir vor, du beißt in einen warmen, knusprigen Bällchen mit einer cremigen Füllung aus Käse und würzigen Pepperonis. Diese Pizza-Bällchen sind nicht nur unwiderstehlich lecker, sondern auch einfach und schnell zubereitet. Perfekt für den kleinen Hunger oder als Snack für die nächste Feier!
Warum dieses Rezept funktioniert
- Einfach und schnell: Du brauchst nur wenige Zutaten und kannst die Bällchen in weniger als einer Stunde zubereiten.
- Vielseitig: Diese Bällchen lassen sich ganz nach deinem Geschmack variieren – perfekt für die ganze Familie.
- Toller Genuss: Die Kombination aus zartem Teig, geschmolzenem Käse und würzigen Pepperonis sorgt für einen Geschmack, der alle begeistert.
Zutaten
Du brauchst keine ausgefallenen Zutaten – nur das hier:
- 200g Mehl
- 150ml Wasser
- 1 Päckchen Trockenhefe
- 1 Teelöffel Salz
- 100g geriebener Käse
- 100g Pepperoni (in Stücke geschnitten)
- 1 Teelöffel Olivenöl
Anleitung
So einfach geht’s:
- Heize den Ofen auf 200°C vor.
- Vermische das Mehl, die Trockenhefe und das Salz in einer Schüssel.
- Füge das Wasser und das Olivenöl hinzu und knete den Teig, bis er glatt ist.
- Lasse den Teig etwa 30 Minuten an einem warmen Ort gehen.
- Teile den Teig in kleine Portionen und fülle jede Portion mit Käse und Pepperoni.
- Forme die Bällchen und lege sie auf ein Backblech.
- Backe die Bällchen für 15-20 Minuten, bis sie goldbraun sind.
- Serviere sie warm als Snack oder Appetizer.
Pizza-Bällchen zubereiten – Überblick & Profi-Tipps
Die Zubereitung ist kinderleicht! Zuerst bereitest du den Teig vor und lässt ihn gehen. Dann füllst du die Teigportionen und formst sie zu Bällchen. Bei der Backzeit ist es wichtig, sie genau im Auge zu behalten, damit sie goldbraun werden.
Profi-Tipps:
- Achte darauf, dass der Teig gut durchgeknetet wird, damit die Bällchen fluffig bleiben.
- Variiere die Füllung mit verschiedenen Käsesorten oder Gemüse.
- Lasse genügend Platz zwischen den Bällchen auf dem Backblech, damit sie gleichmäßig backen.
Pizza-Bällchen servieren
Wie wäre es mit einem frischen Dip? Probiere sie mit Tomatensauce oder Aioli. Die goldbraunen Bällchen glänzen verlockend und bieten einen tollen Kontrast zur cremigen Füllung. Sie duften köstlich und sind einfach unwiderstehlich!

Pizza-Bällchen aufbewahren
Kühlschrank: Die Bällchen halten sich im Kühlschrank für bis zu 3 Tage.
Gefrier-Tipps: Du kannst sie bis zu 2 Monate einfrieren. Am besten tauchst du sie über Nacht im Kühlschrank auf.
Aufwärmen: Die Bällchen lassen sich einfach im Ofen bei 180°C für etwa 10 Minuten aufwärmen, damit sie wieder knusprig werden.
Tipps für das beste Pizza-Bällchen
- Ersatzmöglichkeiten: Ersetze den Käse durch deinen Lieblingskäse oder nutze eine vegane Alternative.
- Timing: Achte darauf, dass der Teig wirklich aufgeht – das sorgt für die beste Konsistenz.
- Konsistenz-Tricks: Für extra fluffige Bällchen, gib etwas mehr Wasser hinzu.
Variationen
- Vegan: Verwende pflanzlichen Käse und lasse die Pepperoni weg.
- Schärfer: Füge Chili-Flocken oder scharfe Peperoni hinzu.
- Kinderfreundlich: Nutze süßen Tomatensauce und milden Käse als Füllung.
FAQ
Kann ich Trockenhefe durch frische Hefe ersetzen?
Ja, du kannst frische Hefe verwenden; die Menge sollte entsprechend angepasst werden.
Wie lange halten die Pizza-Bällchen?
Im Kühlschrank sind sie bis zu 3 Tage haltbar.
Kann man sie einfrieren?
Ja, die Bällchen lassen sich sehr gut einfrieren und behalten ihren Geschmack.

Pizza-Bällchen
Zutaten
Methode
- Heize den Ofen auf 200°C vor.
- Vermische das Mehl, die Trockenhefe und das Salz in einer Schüssel.
- Füge das Wasser und das Olivenöl hinzu und knete den Teig, bis er glatt ist.
- Lasse den Teig etwa 30 Minuten an einem warmen Ort gehen.
- Teile den Teig in kleine Portionen und fülle jede Portion mit Käse und Pepperoni.
- Forme die Bällchen und lege sie auf ein Backblech.
- Backe die Bällchen für 15-20 Minuten, bis sie goldbraun sind.
- Serviere sie warm als Snack oder Appetizer.





