Griechischer Kritharaki-Hackauflauf mit Feta aus dem Ofen

Das Original: Griechischer Kritharaki-Hackauflauf mit Feta

Der verführerische Duft aus dem Ofen

Stell dir vor, du öffnest den Ofen und ein herrlicher, würziger Duft strömt dir entgegen. Das ist der Original Griechische Kritharaki-Hackauflauf mit Feta! Dieses Rezept vereint die köstlichen Aromen der griechischen Küche in einem herzhaften Auflauf. Schnell zubereitet und ganz einfach – ideal für ein entspanntes Abendessen!

Warum dieses Rezept funktioniert

Du wirst dieses Rezept lieben, weil es zeitlich unaufwendig ist und deine Gäste begeistern wird. Die Kombination von zartem Rinderhackfleisch, cremig-würzigem Feta und al dente Kritharaki sorgt für ein wahres Geschmackserlebnis. Und ganz ehrlich – wer kann zu Käse und frischen Kräutern schon Nein sagen?

Zutaten

Du brauchst keine ausgefallenen Zutaten – nur das hier:

  • 500-600g mageres Rinderhackfleisch
  • 300-350g Kritharaki (Orzo)
  • 200g echter griechischer Feta aus Schafs- und/oder Ziegenmilch
  • 1 Dose (ca. 800g) stückige Tomaten oder Passata
  • 2-3 Esslöffel Tomatenmark
  • 1 große Zwiebel, fein gehackt
  • 2-3 Knoblauchzehen, fein gehackt
  • getrockneter Oregano (vorzugsweise griechischer Wildoregano)
  • ½ Teelöffel Zimt
  • 1 Lorbeerblatt
  • Salz, frisch gemahlener schwarzer Pfeffer
  • Muskatnuss
  • 2-3 Esslöffel Olivenöl
  • 2 Eier
  • 200g griechischer Joghurt (10% Fett)
  • 100ml Milch
  • geriebener Hartkäse (z.B. Graviera oder Parmesan)

Anleitung

So schnell bist du zum Ziel:

  1. Heize den Backofen auf 180°C Ober-/Unterhitze vor.
  2. Hacke die Zwiebel fein und presse oder hacke den Knoblauch.
  3. Stelle eine große Auflaufform bereit.
  4. Erhitze in einer großen Pfanne oder einem Topf 2-3 Esslöffel Olivenöl bei mittlerer bis hoher Hitze.
  5. Gib das Rinderhackfleisch hinein und brate es krümelig und goldbraun an.
  6. Füge die gehackten Zwiebeln zum Hackfleisch hinzu und dünste sie für etwa 5-7 Minuten glasig.
  7. Gib den gehackten Knoblauch und das Tomatenmark hinzu und brate alles beim Rühren für weitere 2 Minuten an.
  8. Lösche die Pfanne bei Bedarf mit einer alkoholfreien Alternative ab, und rühre den Bratensatz vom Boden los.
  9. Gib die stückigen Tomaten, das Lorbeerblatt, den Oregano, den Zimt, Salz und Pfeffer hinzu.
  10. Rühre alles gut um, bringe die Sauce zum Köcheln und lasse sie dann bei niedriger Hitze für mindestens 20-25 Minuten sanft simmern.
  11. Während die Hackfleischsauce köchelt, koche die Kritharaki-Nudeln nach Packungsanweisung in reichlich Salzwasser.
  12. Gieße die Nudeln ab und mische sie sofort mit einem Schuss Olivenöl.
  13. Gib die gegarten Kritharaki-Nudeln in die vorbereitete Auflaufform und verteile sie gleichmäßig.
  14. Verteile die vorbereitete Hackfleischsauce gleichmäßig über den Nudeln.
  15. Brösel den Feta großzügig über die Hackfleischsauce.
  16. In einer kleinen Schüssel die Eier mit dem griechischen Joghurt, der Milch, einer Prise Muskatnuss, Salz und Pfeffer verquirlen.
  17. Rühre optional den geriebenen Hartkäse unter.
  18. Gieße diese Mischung gleichmäßig über den Auflauf.
  19. Stelle die Auflaufform in den vorgeheizten Backofen und backe den Auflauf für ca. 30-40 Minuten.
  20. Nimm den Auflauf aus dem Ofen und lasse ihn vor dem Servieren etwa 10 Minuten ruhen.

Das Original: Griechischer Kritharaki-Hackauflauf mit Feta zubereiten – Überblick & Profi-Tipps

Der Auflauf ist simpel in der Zubereitung und der perfekte Mix aus Aromen. Beginne mit dem Anbraten des Hackfleischs, damit es schön krümelig wird. Tipp: Lass die Sauce ruhig etwas länger köcheln, das intensiviert den Geschmack! Achte darauf, beim Backen die Hitze gleichmäßig zu halten, damit die Oberfläche schön goldbraun wird.

Das Original: Griechischer Kritharaki-Hackauflauf mit Feta servieren

Mach es dir kreativ! Serviere den Auflauf mit frischem Petersilie, die für einen tollen Farbkontrast sorgt. Ein grüner Salat bringt Frische und knusprige Brötchen passen perfekt dazu! Der Duft wird deine Gäste in die richtige Stimmung bringen.

Das Original: Griechischer Kritharaki-Hackauflauf mit Feta

Das Original: Griechischer Kritharaki-Hackauflauf mit Feta aufbewahren

Dein Auflauf hält sich gut im Kühlschrank für bis zu 3-4 Tage. Wenn du ihn einfrieren möchtest, geht das etwa für 1-2 Monate. Zum Aufwärmen einfach bei 180°C für etwa 20 Minuten in den Ofen. Bereite ihn bequem am Vortag zu, und serviere ihn am nächsten Tag!

Tipps für das beste Das Original: Griechischer Kritharaki-Hackauflauf mit Feta

  • Experimentiere mit Käse: Feta kann auch durch Brynza oder eine vegane Alternative ersetzt werden.
  • Wenn dir der Auflauf zu trocken erscheint, füge etwas Brühe oder mehr Tomatensauce hinzu.
  • Verwende frischen Oregano für einen intensiveren Geschmack.

Variationen

  • Veganer Auflauf: Ersetze das Rinderhackfleisch durch Linsen oder Sojahack und den Feta durch ein pflanzliches Pendant.
  • Schärfer: Füge etwas Chili oder Paprika hinzu – so wird’s richtig feurig!
  • Leichte Variante: Nutze mageres Hackfleisch und reduziere die Menge an Käse.

FAQ

Kann ich das Rinderhackfleisch ersetzen?
Ja, du kannst es durch Hähnchen, Putenhack oder eine pflanzliche Alternative ersetzen.

Wie lange hält der Auflauf im Kühlschrank?
Im Kühlschrank bleibt er für 3-4 Tage frisch.

Kann man es einfrieren?
Ja, der Auflauf lässt sich gut für 1-2 Monate einfrieren, achte auf eine luftdichte Verpackung.

Griechischer Kritharaki-Hackauflauf mit Feta aus dem Ofen

Griechischer Kritharaki-Hackauflauf mit Feta

Ein herzhafter Auflauf, der die köstlichen Aromen der griechischen Küche vereint, schnell zubereitet und ideal für ein entspanntes Abendessen.
Vorbereitungszeit 20 Minuten
Zubereitungszeit 40 Minuten
Gesamtzeit 1 Stunde
Portionen: 6 Servierungen
Gericht: Abendessen, Hauptgericht
Küche: Griechisch
Kalorien: 450

Zutaten
  

Für den Auflauf
  • 500-600 g mageres Rinderhackfleisch
  • 300-350 g Kritharaki (Orzo)
  • 200 g griechischer Feta aus Schafs- und/oder Ziegenmilch
  • 1 Dose stückige Tomaten oder Passata (ca. 800g)
  • 2-3 EL Tomatenmark
  • 1 große Zwiebel, fein gehackt
  • 2-3 Knoblauchzehen, fein gehackt
  • getrockneter Oregano (vorzugsweise griechischer Wildoregano)
  • ½ TL Zimt
  • 1 Lorbeerblatt
  • Salz, frisch gemahlener schwarzer Pfeffer
  • Muskatnuss
  • 2-3 EL Olivenöl
  • 2 Eier
  • 200 g griechischer Joghurt (10% Fett)
  • 100 ml Milch
  • geriebener Hartkäse (z.B. Graviera oder Parmesan)

Methode
 

Zubereitung
  1. Heize den Backofen auf 180°C Ober-/Unterhitze vor.
  2. Hacke die Zwiebel fein und presse oder hacke den Knoblauch.
  3. Stelle eine große Auflaufform bereit.
  4. Erhitze in einer großen Pfanne oder einem Topf 2-3 Esslöffel Olivenöl bei mittlerer bis hoher Hitze.
  5. Gib das Rinderhackfleisch hinein und brate es krümelig und goldbraun an.
  6. Füge die gehackten Zwiebeln zum Hackfleisch hinzu und dünste sie für etwa 5-7 Minuten glasig.
  7. Gib den gehackten Knoblauch und das Tomatenmark hinzu und brate alles beim Rühren für weitere 2 Minuten an.
  8. Lösche die Pfanne bei Bedarf mit einer alkoholfreien Alternative ab, und rühre den Bratensatz vom Boden los.
  9. Gib die stückigen Tomaten, das Lorbeerblatt, den Oregano, den Zimt, Salz und Pfeffer hinzu.
  10. Rühre alles gut um, bringe die Sauce zum Köcheln und lasse sie dann bei niedriger Hitze für mindestens 20-25 Minuten sanft simmern.
  11. Während die Hackfleischsauce köchelt, koche die Kritharaki-Nudeln nach Packungsanweisung in reichlich Salzwasser.
  12. Gieße die Nudeln ab und mische sie sofort mit einem Schuss Olivenöl.
  13. Gib die gegarten Kritharaki-Nudeln in die vorbereitete Auflaufform und verteile sie gleichmäßig.
  14. Verteile die vorbereitete Hackfleischsauce gleichmäßig über den Nudeln.
  15. Brösel den Feta großzügig über die Hackfleischsauce.
  16. In einer kleinen Schüssel die Eier mit dem griechischen Joghurt, der Milch, einer Prise Muskatnuss, Salz und Pfeffer verquirlen.
  17. Rühre optional den geriebenen Hartkäse unter.
  18. Gieße diese Mischung gleichmäßig über den Auflauf.
  19. Stelle die Auflaufform in den vorgeheizten Backofen und backe den Auflauf für ca. 30-40 Minuten.
  20. Nimm den Auflauf aus dem Ofen und lasse ihn vor dem Servieren etwa 10 Minuten ruhen.

Notizen

Serviere den Auflauf mit frischer Petersilie und einem grünen Salat dazu. Der Auflauf lässt sich gut im Kühlschrank für 3-4 Tage aufbewahren oder kann für 1-2 Monate eingefroren werden.

Ähnliche Beiträge

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Rezept Bewertung